RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas
Mata Kuliah Microteching
Disusun Oleh:
RIMA RIZQIA (1209206057)
PENDIDIKAN BIOLOGI B/V
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Telagasari
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / II ( Dua )
Materi : Alat Indra
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar: Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem regulasi manusia (saraf, endoktrin, dan pengindraan)
Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan lima macam alat indra pada tubuh manusia berdasarkan struktur, fungsi,proses serta kelainan/penyakit
2. Menjelaskan reseptor pada mata, telinga, hidung, lidah, dan kulit
3. Menggambarkan mata, telinga, hidung, lidah, dan kulit
4. Menjelaskan bagian-bagian pada mata, telinga, hidung, lidah, dan kulit beserta fungsinya
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Alat indra
Metode Pembelajaran: Ekspositori (ceramah), diskusi, tanya jawab
Langkah-langkah Kegiatan:
Ø Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Mengapa kita memberikan respon saat di sentuh atau di panggil?
- Mengapa kita bisa mencium bau makanan di dapur?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan alat indera?
- Alat indera apa saja yang ada dalam tubuh manusia?
Ø Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan macam-macam alat indera pada tubuh manusia
F Menjelaskan fungsi alat indera pada tubuh manusia.
F Menjelaskan bagian bagian alat indera
F Menjelaskan gangguan alat indera.
Elaborasi
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
F Menumbuhkan rasa percaya diri peserta didik
F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
Konfirmasi
F Memberikan umpan balik positif dan penguatan bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber juga memperkuat hasil diskusi yang benar sesuai dengan tujuan pembelajaran
F Mempasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
F Membantu menyelesaikan masalah
F Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
Ø Kegiatan penutup
F Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
F Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
Sumber belajar:
ü Buku paket Biologi SMA kls XI, D.A. Pratiwi dkk, Erlangga,2006
ü Internet
ü Alat : Kertas, laptop/komputer
ü Media :Gambar
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
· Memahami macam-macam reseptor dalam tubuh manusia · Memahami rangsangan dari luar yaitu Eksteroseptor | Tes tulis Tes tulis | Tes Isian Tes Isian | Alat indera apa saja yang ada dalam tubuh manusia sebutkan dengan fungsinya? Bagaimana poses saat kita mencium bau makanan? |
Bandung, 31 Oktober 2011
Mengetahui
Dosen Pembimbing Praktikan
Sumiyati Sa’adah, M.SI. Rima Rizqia
Tidak ada komentar:
Posting Komentar